БОРЬБА ЗА КЛЮЧИ ЗНАНИЙ НАЧАЛАСЬ!

«Сказы дедушки Музея» это научно-просветительная программа Нижнетагильского музея-заповедника для дошкольников, которая помогает детям узнать историю города, развивает эрудицию и мышление. Тема 7-го сезона краеведческой игры звучит загадочно: «Ключи от тайных знаний».

Карта путешествий Сказы ДМ.jpg

Юные дошколята, их родители и воспитатели в этом учебном году будут добывать заветные ключи, чтобы пройти в финал игры и стать лучшими!

Программа состоит из восьми этапов (четыре видеолекции и четыре интерактивных мероприятия в музеях), в которых надо принять участие каждой зарегистрированной группе.

В текущем сезоне ребята узнают, как благодаря исследователям-археологам, мы узнаем о том, где жили древние люди на территории нашего края.

На интерактивном мероприятии «Нескучная жизнь древнего человека» ребята познакомятся с бытом и повседневными делами большого племени древних людей: изготовлением каменных и костяных орудий, охотой, приготовлением пиши и др.

С Домовым и Кикиморой наши участники встретятся на интерактивном мероприятии «Былички у русской печки», разберутся в устройстве русской печи и узнают, как вели хозяйство тагильчане 150 лет назад.

Герои мероприятия «Сарафан да кафтан» познакомят ребят с традиционной одеждой, а из видеолекции участники узнают о том, что валенки бывают праздничными и какие сапоги были самыми модными в Нижнем Тагиле в позапрошлом столетии.

Также участники программы узнают историю появления средств передачи информации на большие расстояния и смастерят «фантазийный телефон» на интерактивном мероприятии «Далеко слышу и пишу».

Всего в проекте зарегистрировалось 85 участников. Это ребята из подготовительных и старших групп дошкольных учреждений города. Организаторы музейной игры выражают огромную благодарность Управлению образования города Нижний Тагил, а также директорам, заведующим и воспитателям за поддержку проекта для юных тагильчан!

НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «СКАЗЫ ДЕДУШКИ МУЗЕЯ» СТАРТОВАЛ!

БОРЬБА ЗА КЛЮЧИ ЗНАНИЙ НАЧАЛАСЬ!

2024 дедушка Музей Маг и волшебник.jpg

Подробная информация по программе и условиям участия на нашем официальном сайте: