Дорогие друзья!

рупор.jpg

Директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» Эльвира Раисовна Меркушева с октября 2022 года стала членом Коллегии Министерства культуры Свердловской области, которая является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом.
Коллегия на своих заседаниях рассматривает наиболее важные вопросы, отнесенные к компетенции министерства.

В начале декабря 2022 года состоялось Заседание коллегии министерства об организации инклюзивной среды в учреждениях культуры Свердловской области, на котором выступил первый заместитель Министра культуры Свердловской области Ю.В. Прыткова, директор Уральского центра народного искусства имени Е.П. Родыгина М.М. Боровкова, директор Свердловской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих имени Д.Н. Мамина Сибиряка И.А. Гильфанова, директор Центральной городской библиотеки (город Нижний Тагил) Н.П. Якимова, директор Центра культуры и искусств Режевского городского округа Т.В. Лапочкина, руководитель проекта Инклюзивная студия телевидения «Компас ТВ», координатор проекта Инклюзивный клуб волонтеров «Искорки добра» К.Д. Каминская и представители СОНКО «Основные пути взаимодействия СОНКО и учреждений культуры по созданию инклюзивной среды».

Все выступающие раскрыли разные аспекты вопроса, проанализировали проблемы, которые возникают в ходе создания инклюзивной среды в учреждениях культуры.

«В Нижнетагильском музее-заповеднике мы тоже занимаемся этими вопросами, уже создана определенная система посещения наших музеев группами слабослышащих детей, детей с ментальными особенностями и др. Но было очень полезно услышать об опыте других учреждений культуры и узнать о новых подходах в этом вопросе» - поделилась Эльвира Раисовна.