Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия

В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022

XXIII городской конкурс им. Худояровых на звание «Мастер года по декоративно-прикладному искусству», организованный Управлением культуры Администрации города Нижний Тагил и Нижнетагильским музеем-заповедником «Горнозаводской Урал» подошел к концу.


 В этом году он впервые проходил по четырем направлениям: «Художественная обработка металла», «Художественная обработка камня», «Лаковая роспись по металлу», «Художественная обработка дерева», в нем приняли участие 88 тагильских мастеров, которые демонстрировали 229 своих работ.


 Во время работы выставки-конкурса прошло заседание компетентного жюри. В составе жюри были искусствоведы, специалисты по декоративно-прикладному искусству: Максяшин Александр Семенович – заместитель председателя Свердловского областного художественно-экспертного совета по декоративно-прикладному искусству;
Гилева Ксения Александровна – зав. отделом Художественного металла Урала МАУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств»; Толстоброва Ольга Анатольевна – методист НМО Уральского филиала ФГБОУ ВО «МГХПА им. С.Г.Строганова»; Сметанина Елена Геннадьевна – главный хранитель МБУК «Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»; Фахретденова Альфия Хусаиновна – руководитель НМЦ МБУК «Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал».


 Члены жюри определили:
 В направлении «Художественная обработка металла»:
- Лауреатом конкурса в номинации «Профессиональный мастер» считать Брусницына Александра Владимировича;
- Лауреатом конкурса в номинации «Молодой мастер» считать Поспелова Станислава Эдуардовича;
- Лауреатом конкурса в номинации «Оригинальность замысла» считать Солдатову Анну Андреевну;
- Лауреатом конкурса в номинации «Мастерство исполнения» считать Козлову Елизавету Александровну;
- Лауреатом конкурса в номинации «Сохранение традиций» считать Харина Станислава Валерьевича.


 В направлении «Художественная обработка камня»:
- Лауреатом конкурса в номинации «Профессиональный мастер» считать Забудченко Сергея Александровича;
- Лауреатом конкурса в номинации «Молодой мастер» считать Братилову Светлану Витальевну;
- Лауреатом конкурса в номинации «Оригинальность замысла» считать Иванова Александра Ивановича;
- В номинации «Мастерство исполнения» лауреата конкурса не определилось;
- Лауреатом конкурса в номинации «Сохранение традиций» считать Бонденкова Сергея Александровича.


В направлении «Лаковая роспись на металле»:
- Лауреатом конкурса в номинации «Профессиональный мастер» считать Решетову Ирину Васильевну;
- Лауреатом конкурса в номинации «Молодой мастер» считать Русалкину Александру Андреевну;
- Лауреатом конкурса в номинации «Оригинальность замысла» считать Сидорову Алевтину Трифоновну;
- Лауреатом конкурса в номинации «Мастерство исполнения» считать Давтян Татьяну Дмитриевну;
- Лауреатом конкурса в номинации «Сохранение традиций» считать Овчинникову Жанну Рафиковну.


В направлении «Художественная обработка дерева»:
- Лауреатом конкурса в номинации «Профессиональный мастер» считать Коротченю Сергея Арсеньевича;
- Лауреатом конкурса в номинации «Молодой мастер» считать Медведеву Марию Кирилловну;
- Лауреатом конкурса в номинации «Оригинальность замысла» считать Южакову Анжелику Леонидовну;
- Лауреатом конкурса в номинации «Мастерство исполнения» считать Дерябина Станислава Владимировича;
- Лауреатом конкурса в номинации «Сохранение традиций» считать Дееву Тамару Николаевну.


Победителями XXIII городского конкурса им. Худояровых на звание «Мастер года по декоративно-прикладному искусству» в номинации «ГРАН ПРИ» стали
Нуштаев Геннадий Петрович и Смыкова Ирина Григорьевна.


Кроме того, в номинации «За успешную творческую работу с детьми» победителями стали Двойников Петр Владимирович и Вахрушева Ольга Сергеевна.


В период работы выставки-конкурса посетителям была предоставлена возможность проголосовать за понравившуюся работу. Таким образом, победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» стал Чичканов Анатолий Михайлович – «Художественная обработка металла».


Поздравляем победителей!




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022




В музее-заповеднике выбрали Мастера года - 2022