Совсем скоро Новый год!

новогодняя компания.jpg

В его преддверии мы запускаем специальную «Новогоднюю кампанию» на объектах музея-заповедника «Горнозаводской Урал», которая продлится весь декабрь.
Собирайте компанию, выбирайте понравившееся мероприятие, и добро пожаловать в "новогодний" музей-заповедник.

(Только по предварительной заявке - 8-909-017-1663)

Что: «Новогодние забавы на Демидовской даче» - театрализация, 6+
Где: Музей «Демидовская дача», ул. Красногвардейская, 5 А

Праздничная атмосфера господского дома - это наполненные светом гирлянд комнаты, по-новогоднему накрытый стол, нарядно одетые гости, которые в непринужденной атмосфере радости и веселья готовятся ко встрече Нового года и Рождества.
Приглашаем вас в дом уважаемого инженера Нижнетагильского завода по технической части Фотия Швецова, чтобы принять участие в самых популярных аристократических играх XIX столетия. Вы также побываете в мастерской игрушечника и сделаете свое «новогоднее чудо».

Взрослый - 100 руб.

Что: «Рождественский вечерок» - мероприятие с участием фольклорного ансамбля «Соловейка» 6+
Где: Музей истории подносного промысла, ул. Тагильская, 24

Узнать о том, как готовились к Рождеству в народе, как накрывали рождественский стол в простых домах тагильчан, вы сможете на театрализованном мероприятии в «Доме Худояровых». Вместе с главными героями театрализованной постановки и фольклорным ансамблем «Соловейка» вы примете участие традиционных святочных обрядах и приоткроете завесу народных суеверий, сопровождавших этот праздник.

Стоимость участия:
Группа 1-25 человек - 3000 руб.

Что: «Рождественский вертеп» - интерактивное мероприятие, 6+
Где: Музей истории подносного промысла, ул. Тагильская, 24

Народный кукольный театр представляет удивительное кукольное действо о рождении Иисуса Христа, добрых пастушках и мудрых волхвах, а также о коварном царе Ироде. Вы также узнаете о том, как исстари встречали праздник Рождества в России.

Что: «Театр теней. Серебряное копытце» - интерактивное мероприятие, 0+
Где: Историко-технический музей «Дом Черепановы», ул. В. Черепанова, 1

Вечером волшебство только начинается, ведь свет становится ярче, а тени – выразительней. Самое время посмотреть представление театра теней по сюжету сказа П.П. Бажова «Серебряное копытце». Каждый участник своими руками также изготовит любимых персонажей и оживит их с помощью света.

Что: «Письмо деду Морозу» - интерактивное мероприятие, 6+
Где: Мемориально-литературный музей А.П. Бондина, ул. Красноармейская, 8

Каллиграфия - это не просто искусство красиво писать! В настоящее время каллиграфия считается одной из отраслей изобразительного искусства, искусством оформления в оригинальной экспрессивной и искусной манере.
Мы возьмем перьевые ручки и чернила и напишем письмо деду Морозу в технике «каллиграфия».

Взрослый -100 руб.

Что: «В лесу родилась ёлочка» - интерактивное мероприятие, 6+
Где: Историко-краеведческий музей, пр. Ленина, 1

История создания знаменитой детской песенки про ёлочку когда-то была засекречена? О нашей новогодней красавице складывали легенды древние манси? Приходите узнать реальную историю о том, кто и когда сочинил «В лесу родилась ёлочка», познакомиться с историей празднования Нового года в России и сделать новогоднее чудо из подручных материалов!

Взрослый -100 руб.

Что: «Ёлочка плетёная» - мастер-класс, 6+
Где: Выставочные залы, пр. Ленина, 1

Игрушки, сделанные своими руками, хранят наше тепло и любовь и радуют тех, кому мы их дарим. На мастер-классе вы познакомитесь с одним из старинных видов народного творчества, научитесь работать с бумажными прутьям и узнаете секреты плетения. По итогу у вас получится авторская новогодняя игрушка – превосходный подарок близкому человеку!

Учащийся - 90 руб.
Студент - 110 руб.
Пенсионер - 110 руб.
Взрослый - 140 руб.

Что: «Рождественский ангел» - мастер-класс, 0+
Где: Выставочные залы, пр. Ленина, 1

Куклы-обереги издавна изготавливались по различным поводам. О традиционной русской кукле-закрутке, о том, когда она появилась, и из каких материалов ее делали, вы узнаете из уст нашей музейной мастерицы Ольги Бастриковой, хранителя коллекции «Ткани». Накануне Рождества у вас будет возможность изготовить куклу-закрутку – «Рождественский ангел».

Учащийся - 90 руб.
Студент - 110 руб.
Пенсионер - 110 руб.
Взрослый - 140 руб.

Что: «Где живёт кролик и о чём думает кот» - интерактивное мероприятие, 6+
Где: Музей природы и охраны окружающей среды, пр. Ленина, 1 А

Жили-были кролик и кот, которые… А что же случилось дальше вам предстоит узнать, разгадав тайну места обитания ушастого молчуна и загадочные мысли пушистого мурлыки. Приходите пофантазировать и поиграть, а также сделать удивительные маленькие новогодние подарочки вместе с Музеем природы!

Учащийся - 40 руб.
Студент - 40 руб.
Пенсионер - 40 руб.
Взрослый - 50 руб.

Что: «Петр I, Новый год и леттеринг» - интерактивное мероприятие, 6+
Где: Краеведческая библиотека, ул. Уральская, 6

Вы знаете, какую реформу в русском языке провел Петр I? Приходите не только расширить свои знания о личности Петра I и увидеть книги эпохи преобразований (XVIII в.)! У вас будет возможность нарисовать буквы из «петровского алфавита», создав удивительные закладки для книг!

Студент - 100 руб.
Пенсионер - 100 руб.
Взрослый - 150 руб.

Когда вы соберете дружную команду, обязательно позвоните нам и запишитесь на выбранное вами мероприятие!
Подробная информация по телефону: 8-909-017-1663