"Сказки цветов"

Skazki zvetov.jpg

В музее истории подносного промысла Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» открылась выставка «Сказки цветов». Это первая персональная выставка мастера уральской лаковой росписи по металлу Натальи Львовны Прудниковой. Экспозиция стала частью программы музея-заповедника «Мастера тагильского лакового промысла».

P1560056.JPG

Прудникова (Гирина) Наталья Львовна родилась 22 апреля 1962 г. в Нижнем Тагиле.
Её творческий путь начался в 1980 году в цехе росписи подносов завода «Эмальпосуда», где вчерашняя выпускница СПТУ № 49 проходила производственную практику под руководством старейшего мастера подносного промысла Нижнего Тагила Агриппины Васильевны Афанасьевой.
Большое значение в творческом становлении Натальи Львовны имела работа в кооперативах «Рябинушка» (1988-1989 гг.), «Узоры Нейвы» (1991-1992 гг.) и «Смена» (1992-1998 гг.).

P1560067.JPG

На сегодняшний день Наталья Львовна Прудникова – известный в уральской лаковой росписи мастер, участник выставок различного уровня.

Ведущее направление в её творчестве занимает цветочная роспись. Знаменитая «тагильская роза», как правило, у Натальи Львовны в холодной цветовой гамме.

Важное место в творчестве мастера занимают цветочно-лиственные композиции: цветы купавок, нарциссов, «золотых шаров», липового цвета, а также листья дуба и шишечки хмеля.

P1560058.JPG

Экспериментальная часть работ художника выполнена в жанрах пейзажа и натюрморта. Эти работы демонстрируют пластические возможности росписи при передаче объёма и фактуры изображения, а также дают возможность оценить роль цветописи в построении художественного образа.

P1560060.JPG

На выставке «Сказки цветов» представлено около тридцати подносов, созданных Натальей Львовной за последнее десятилетие из личной коллекции мастера и из фондов музея-заповедника.

Все работы созданы в традиционной для Нижнего Тагила и Урала технике маховой росписи с обязательным применением двуцветного мазка.

P1560084.JPG

Поздравили мастера с юбилеем и с открытием первой персональной выставки не только родные, друзья и коллеги, но и Управление культуры Нижнего Тагила. Заместитель начальника Управления Дмитрий Александрович Булатов вручил Наталье Львовне Прудниковой благодарственное письмо.

P1560047.JPG

Приятным подарком мастеру и всем гостям торжественного открытия выставки стало выступление фольклорного ансамбля «Соловейко».

P1560143.JPG

Выставка «Сказки цветов» будет работать до середины сентября 2017 года в музее истории подносного промысла, расположенном по адресу: ул.Тагильская, 24.

Телефон для справок: 24-25-74.