От советского информбюро

G4WQzYECaHQ.jpg

В Историко-техническом музее «Дом Черепановых» в преддверии праздника Великой Победы для первоклассников прошло мероприятие «От советского информбюро», посвященное подвигу советских связистов.

CrdEvwIP5AM.jpg

Тагильские школьники узнали историю возникновения связи - способа передавать информацию на расстоянии и, насколько значимую роль она сыграла в истории Второй Мировой войны.
Евгений Михайлович Ставцев, заведующий историко-техническим музеем «Дом Черепановых» рассказал школьникам, как была устроена телеграфная, телефонная и радиосвязь.

Так же юные тагильчане узнали, насколько тяжела и опасна была служба солдат-связистов, которые и днем, и ночью, в жару и мороз обеспечивали бесперебойную связь при непрерывных артиллерийских и авиационных обстрелах, как протягивали кабели по дну Ладожского озера в блокадный Ленинград.

9Ujq95rtklg.jpg

Ребята смогли посмотреть на различные проводные и беспроводные средства связи, на батальонные радиостанции РБМ, РБМ-1, РБМ-5 и даже сами устанавливали связь, протягивая провода и монтируя приемопередатчики.

LpyIOsvCSiI.jpg

Закончилась встреча обедом на полевой кухне, все как у настоящих военных связистов: гречка с тушенкой, ломтик хлеба и чай с сухарями.

Z52UN_52F4o.jpg

nienuith9Xc.jpg