23 июня на базе Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» состоялся выездной семинар Управления государственной охраны объектов культурного наследия на тему сохранения объектов культурного наследия на территории Свердловской области.

Сохранению объектов культурного наследия в России с каждым годом уделяется все большее внимание. В историческом центре Нижнего Тагила расположены объекты культурного наследия федерального и регионального значения. Все они построены по проектам известных архитекторов и несут в сете информационный код о прошлом, являясь отличительной особенностью нашего города, придавая ему особый узнаваемый облик. Все это дает толчок к новому витку развития Нижнего Тагила как туристического кластера.

В ходе семинара выступили руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области Е. Г. Рябинин, председатель Общественного совета при Управлении – Л. В. Генин, эксперт по объектам культурного наследия С. В. Ильина, начальник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Управления государственной охраны М. А. Семериков и др.

На базе Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» состоялся выездной семинар Управления государственной охраны объектов культурного наследия.jpg

В докладах прозвучали вопросы профилактики нарушений обязательных требований к сохранению и использованию памятников; полномочий общественных организаций при осуществлении контроля в сфере охраны объектов культурного наследия. Кроме того были обсуждены проблемы сохранения объектов культурного наследия, разработки научно-проектной документации для различных видов работ по сохранению памятников, полномочия в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны ОКН; рассмотрены критерии установления зон охраны памятников, вопросы технического содержания и эксплуатации объектов, являющихся памятниками, в том числе – многоквартирными домами.

На базе Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» состоялся выездной семинар Управления государственной охраны объектов культурного наследия-yXyyNRr_6UUt8JBfZCCyNLE0GyDPwp.jpg

В семинаре приняли участие более 50 человек. О необходимости и значении подобного рода мероприятий свидетельствует также интерес со стороны проектных организаций, присутствовавших на площадке. Большой интерес вызвали практически все доклады, слушатели имели возможность задать многочисленные вопросы и получить ответы. Участники обменялись контактами для дальнейшего взаимодействия.