Старинных книг очарованье

Выставка знакомит с собранием редких книг на иностранных языках XVII – XIX вв. из фондов краеведческой библиотеки Нижнетагильского музея-заповедника,  с книгами
 демидовской коллекции,  которые собирались тремя поколениями заводчиков.

книгисайт3.jpg

К середине XVIII века наличие библиотеки или даже небольшого книжного собрания стало неотъемлемым элементом культурной жизни высших слоев русского общества. Зачастую в библиотеке русского дворянина книг на французском и других иностранных языках было куда больше, чем на русском. Это было обусловлено тем, что Францию XVII- XVIII можно было назвать «столицей Европы». Влияние французской культуры к концу XVIII века захватило и все русское образованное общество. Например, чтобы сделать какое-либо сочинение достоянием всего читающего мира, его надо было перевести на французский язык.
Библиотека рода Демидовых в этом отношении не были исключением - из всей массы книг на иностранных языках, хранящихся в фондах краеведческой библиотеке, более двух третей на французском языке.

книгисайт.jpg

На выставке «Старинных книг очарованье» можно увидеть несколько экземпляров редких французских книг из библиотеки Демидовых.

Так же в экспозиции представлены книги Никиты Акинфиевича, Николая Никитича, Павла Николаевича и Анатолия Николаевича Демидовых, которые несут на себе свидетельства принадлежности роду: экслибрисы, суперэкслибрисы, автографы, дарственные надписи.

книгисайт1.jpg

Здесь же можно увидеть издания, хранившиеся в библиотеках Демидовых, но принадлежавшие другим владельцам, в том числе, лицам из ближайшего окружения А.С. Пушкина. Среди них книги с автографами Василия Андреевича Жуковского, Льва Сергеевича Пушкина, Зинаиды Александровны Волконской.

На выставке можно познакомиться с отдельным комплексом, посвященном Анатолию Николаевичу Демидову и его экспедиции по югу России, Крыму, Валахии и Молдавии, совершенной в 1837 году: это его книга – краткий отчет о путешествии - 1838 года издания с дарственной надписью своей невестке Авроре Карловне Шернваль.
В комплекс входит роскошный однотомник «Путешествия», изданный в 1854 году и портрет Анатолия Николаевича Демидова, выгравированный известным французским художником Огюстом Раффе, которого А. Демидов специально пригласил для того, чтобы тот запечатлел всё увиденное в экспедиции.

книгисайт2.jpg

Выставка работает в музее "Демидовская дача" (ул. Красногвардейская, 5а)  до сентября 2017 года.
Телефон для справок: 29-40-38,  41-64-01