История денег России

dengi2.jpg

Выставка, расскрывающая «Историю денег России», открылась в выставочных залах  музея-заповедника «Горнозаводской Урал».

Экспозиция знакомит с частной коллекцией денежных знаков, которые  на протяжении 25 лет собирал  житель Самары Владислав Студеникин. Она является единственной в России передвижной выставкой, посвященной нумизматике.

По словам Владислава, уникальность экспозиции состоит в том, что к каждому выпуску  денежных знаков прилагается подробное объяснение его истории.

dengi1.jpg

На выставке вы сможете увидеть подлинные монеты и банкноты, использовавшиеся на территории нашей страны на протяжении полутора тысячилетий,  всего более 1000 экспонатов.
Вы узнаете, как зарождалось денежное обращение в Древней Руси, сможете увидеть подлинные монеты ордынских ханов и сравнить их с монетами русских княжеств. Также вам расскажут  историю о  происхождении понятия "рубль", "полтинник", "копейка" и "деньга",  о том, как менялся внешний вид русских монет от Дмитрия Донского до наших дней, и зачем Россия выпускала монеты для Польши, Грузии, Финляндии и других государств.

dengi6.jpg

Особенно широко представлены банкноты периода гражданской войны, вы увидите выпуски белогвардейских правительств (Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Семенова и др.), деньги различных подразделений  Красной Армии от Петрограда до Дальнего Востока.
Немаловажное место на выставке занимают денежные знаки,  выпущенные от имени отдельных городов и губерний, расположенных не только на территории современной России, но и других республик, ранее входивших в состав Российской Империи.
У стенда времен Второй Мировой войны вы узнаете, чем расплачивались за работу в немецких и советских концлагерях, какие деньги выпускала Германия для оккупированных областей Советского Союза,  и для каких стран Россия сама выпускала деньги.
Также в экспозиции вы сможете проследить, как видоизменялись банкноты, выпускаемые Центральным Банком с 1896 и до наших дней.
Выставка «История денег России» побывала во многих городах страны. Познавательная экспозиция будет интересна широкому кругу людей.

dengi3.jpg

Выставка работает ввыставочных  залах  музея-заповедника(пр. Ленина, 1, здание бывшего Горсовета)
до 25 июня.
Телефон для справок 41-64-01.