Завершилась конференция

Завершилась Всероссийская научно-практическая конференция "Музей-заповедник старопромышленного города",  посвященная 175-летию  музея-заповедника "Горнозаводской Урал".

konfer2.jpg

Два дня на разных площадках более ста участников со всей России из Москвы, Волгограда, Новосибирска, Казани, Козьмодемьянска, Златоуста, Перми, Челябинска, Екатеринбурга и городов Свердловской области выслушали более 70 докладов, обсудив вопросы современного музейного строительства. Речь шла о проблемах сохранения и использования индустриального наследия, стратегии развитии музеев в XXI веке, принципах комплектования коллекций и новых формах работы с посетителями.

Кроме того, по словам директора музея-заповедника  Э.Р. Меркушевой, "конференция стала своеобразным отчетом о деятельности музея-заповедника, еще один способ доказать,  что музеи-заповедники – это не обуза,  а колоссальный ресурс для развития территорий".

Организаторами научной конференции наравне с музеем-заповедником выступили Администрация Нижнего Тагила,  Политехнический музей (Москва), Институт истории и археологии Уральского отделения Академии наук РФ и Уральская государственная архитектурно-художественная академия.

konfer1.jpg

Для делигации из Москвы  во главе со С.Г. Морозовой, руководителем направления по региональным и межмузейным связям,  ученым секретарем Московского Политехнического музея, наибольший интерес представлял опыт развития музея-завода истории техники черной металлургии.

konfer3.jpg

Вместе с другими гостями они посетили объекты музея-заповедника  и, конечно,  побывали на территории музея-завода развития техники черной металлургии, где еще раз отметили важность  и актуальность реализации проекта "Индустриально-ландшафтный "Демидов-парк".