Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия
ЛИСТОПРОКАТНЫЙ ЦЕХ
П.Ф. Худояров. Холст, масло. I пол. XIX в.
Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»
Размер изображения 89х144 см

Картина «Листопрокатный цех».jpg



Картина «Листопрокатный цех» написана предположительно тагильским крепостным художником П.Ф. Худояровым (1802-1860). На ней изображен внутренний вид большого производственного помещения, глубокая линейная перспектива позволяет оценить его размеры.


На переднем плане художник оставил пустое пространство с детально прописанным полом, на котором с документальной точностью воспроизведены трещины, неровности и деформации. Эта часть композиции выделена светом, и на ее границах располагаются фигуры людей: слева - рабочий у печи, в центре - группа людей, справа - сидящий на деревянном диванчике мастеровой. При характерной точности и детальности языка живописи местами допускается усиление плотности мазка, дающее фактурность и выразительный объем.


Помещение цеха темное, написанное охристо-коричневыми оттенками. Полотно намечено четкими графичными линиями, скрупулезно выверенными параллелями всего интерьера. Сквозь проемы в крыше видно вечернее зимнее небо. Единственное освещение – это яркие языки пламени в плавильных печах, бросающие блики по помещению цеха. Художник намеренно подсвечивает ярко-рыжим цветом раскаленные листы железа. Чтобы не утяжелять картину локальным цветом, П.Ф. Худояров вводит яркое контрастное пятно – это синяя рубаха рабочего на переднем плане.


Картина интересна тем, что в ходе реставрации в 1992 г. появилась возможность гипотетически установить личность одного из героев. Реставратор живописи Л.Б. Караваев обнаружил, что черты внешнего облика центрального персонажа были сознательно искажены – на гладкую бритую кожу чистого молодого лица наложили густой слой черной бороды. После реставрации изображению человека в шубе был возвращен первоначальный вид, а дальнейшее исследование позволило предположить, что это Ф.И. Швецов (1805-1855), управляющий по технической части Нижнетагильского горного округа.