ПРАЗДНИК СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
День Святой Троицы – это один из двунадесятых (двенадцати) главных праздников православного календаря, отмечаемый на пятидесятый день после Пасхи (отсюда второе его название – «Пятидесятница») и на десятый день после Вознесения Господня.
В 2025 году праздник Троицы отмечается 8 июня, а вслед за ней наступает троицкая седмица – неделя после праздника. В народе она также называется русальной неделей, являющейся мостиком между весной и летом, временем, когда цветут травы в полях.
Икона «Троица». А. Рублев. XV в. Фото из открытых источников
Согласно христианскому вероучению на пятидесятый день после праздника Пасхи святые апостолы, ученики Иисуса Христа, собрались в городе Иерусалиме в горнице матери Христа Девы Марии. «И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились, и явились им разделяющие языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого…».
Этот момент осмысляется верующими как проявление божественной сущности святой Троицы. В память о нём был установлен праздник, сохранивший название «Пятидесятница» и получивший новое название – «Сошествие Святого Духа».
Событие, изложенное в новозаветной книге «Деяния Святых Апостолов», называют также Днем рождения Церкви Христовой, поскольку святые апостолы получили от Бога дар понимать разные языки и смогли начать всемирную проповедь христианства.
Сошествие Святого Духа имеет непосредственную связь с учением о Троице – одним из основных положений христианской веры. Согласно ему Бог один, но троичен в Лицах.
Первое Лицо – Бог Отец, второе Лицо – Бог Сын, третье Лицо – Бог Дух Святой. Это не три Бога, а один Бог в трех Лицах, Троица Единосущная и Нераздельная.
В иконописи существует два основных варианта изображения Святой Троицы. Троица Ветхозаветная изображается в виде трех сидящих под деревом у стола ангелов, явившихся к праотцу Аврааму в виде трех странников и предсказавших ему и его жене Сарре рождение сына Исаака. Самым известным изображением Ветхозаветной Троицы является икона Андрея Рублева, написанная в XV веке.
Икона «Троица Ветхозаветная» с предстоящими святыми на полях
Троица Новозаветная изображает Бога Отца в виде седовласого старца, Бога Сына, то есть Христа, в виде мужа средних лет и Святого Духа в виде голубя. Это изображение не является каноническим.
Икона. Троица Новозаветная из Входо-Иерусалимского собора.
Дерево, левкас, масло. Первая половина XIX в.
В XIV–XVI вв. культ Троицы получает распространение в русских землях. Связано это с деятельностью Сергия Радонежского, одного из наиболее почитаемых в народе святых. Свою жизнь он посвятил служению Троице, чтобы «побеждался страх ненавистной розни мира сего».
Икона Преподобного Сергия Радонежского. Фото из открытых источников
Не менее значимым представлялся праздник Троицы в народной традиции. Важной чертой троицкой обрядности является то, что в Нижнем Тагиле, как и в других местах, Троицу или часть ритуальных действий этих дней называли «бабьим» праздником.
Праздник начинался Семиком. Семик – это четверг на последней неделе перед Пятидесятницей или Троицей. Приготовления к празднику в основном совершали женщины, поскольку троицкие праздники считались исключительно женскими, а точнее, девичьими. В народном сознании образ природы и юной девушки представлялся единым целым и сравнивался с «молодой» оживающей природой. В этот день девушки надевали самые лучшие наряды, нередко сшитые специально для троицких гуляний. Голову украшали венками из свежей зелени. Среди ритуальных предметов, сопровождавших троицкие обряды, преобладали элементы девичьего женского костюма: ленты, косники (нередко выплетаемые прямо из кос), снятые с головы платки, головные уборы, украшения – бусы, серьги, кольца. Женский облик имели, в большинстве случаев, центральные персонажи троицких обрядов и игр – русалка, кукушка, березка и т.д.
А. Грачев. Семик, или Гулянья в Марьиной роще. 1845 г. Фото из открытых источников
Ценные воспоминания о Троице оставила тагильчанка из семьи потомственных рабочих Клавдия Федоровна Цыпушкина, племянница жены тагильского писателя А.П. Бондина. Эти воспоминания хранятся в научном архиве Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Клавдия Федоровна писала:
«На седьмой неделе после Пасхи четверг назывался «Семик». В этот день поминали утопленников и удавленников и завивали березки. Срывали веточку с листочками от березы или тополя. Наряжали ее ленточками или просто разными яркими лоскутками, водили хороводы, а дети просто ждали на улице. А те девушки и женщины, которые работали на руднике, гонщицы, украшали своих лошадей. В гриву вплетут ленты, дугу украсят веточками, тарантайку красиво украсят, и все вереницей едут на работу. Со стороны было красиво смотреть на такое шествие. С работ все ехали с песнями.»
После «Семика» в воскресенье была «Троица». В этот день кто на лошадях, кто и пешком отправлялись в лес, на берег. Здесь рыбачили, варили уху. Купались, рвали цветы, плели венки, со цветами и песнями возвращались домой.
Мероприятие «Зеленые святки». Этнографический комплекс Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». 2025 г.
В понедельник был «Духов день». В этот день прекращались все земельные работы. На руднике тоже не работали: считалось, что земля – именинница, природе нужно отдохнуть, даже в этот день не гоняли коров в лес.
Наиболее своеобразную форму приняло празднование «Семика» в Железном руднике, где работало много женщин – гонщиц лошадей и свальщиц, сбрасывавших в специальное место-свалку отработанную горную породу. «Семик» они считали своим рудничным праздником. В этот день женщины выходили на работу во всем чистом. Поверх яркого сарафана или платья надевали белый или вышитый холщовый фартук; голову повязывали белым платком. Свальщицы приносили с собой березки и завивали их тут же, на месте работы. Гонщицы украшали своих коней. К дуге, обвитой голубой или бордовой опояской, прикрепляли бумажные цветы, березовые ветки. В хвост и гриву лошадям вплетали ленты, цветные лоскутки. В «Семик» здесь «все кони ровно цветник» были. Каждой гонщице хотелось, чтобы ее лошадь была лучше других, чтобы она «до вечера красавицей ходила». И гонщицы, и свальщицы во время работы пели песни, а некоторые даже плясали между делом. Начальство в этот день никого не торопило. После работы женщины, работавшие на руднике, собирались компаниями и устраивали «гулянку».
Сохранившейся до сих пор на Урале чертой традиционной троицкой обрядности являются действия по сбору троицкой зелени для украшения домов и храмов.
Мероприятие «Зеленые святки». Этнографический комплекс Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». 2025 г.
Троицкая зелень – это ритуальная растительность (свежие травы, цветы, деревья), традиционно используемая в качестве украшения внутреннего и внешнего пространства поселения в праздник Троицы и способная, по народным представлениям, исцелить больного человека.
Употребление зелени в весенне-летние праздники связано с представлением об особой магической силе растений в период их наивысшего роста и созревания. Приобщение к этой силе должно было способствовать получению урожая и благополучию человеческого мира в целом. В свежей зелени видели также души умерших, поэтому бытовал запрет косить траву и рубить деревья, исключения делались только для деревьев, использовавшихся в обрядовых действиях Троицы. Считалось также, что прикосновение железных режущих предметов, обладающих символикой защитного средства против нечистой силы, может нарушить магическую силу трав.
В православной церковной традиции украшения храмов троицкой зеленью придается совсем иной смысл. Березы служили напоминанием о мамврийском дубе, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму. Также троицкая зелень является напоминанием о даровании еврейскому народу Закона Божия на Синайской горе, где Господь дал Моисею десять заповедей. Это событие произошло на пятидесятый день после исхода еврейского народа из египетской земли. В это время Синайская гора была покрыта зеленью и цветущими деревьями.
Троицкие праздники были наполнены различными обрядовыми играми и ритуалами: заготовкой и сбором троицкой зелени, завиванием березки, кумлением, молодежными гуляниями.
Мероприятие «Зеленые святки». Этнографический комплекс Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». 2025 г.
Традиционная троицкая обрядность являлась важной частью духовной культуры уральских рабочих, включавшей в себя обряды и обычаи переселенцев из центральных и южных губерний России, сохранявшиеся и передававшиеся из поколения в поколение на протяжении многих десятилетий.
Антон Владимирович Васенёв,
научный сотрудник Этнографического комплекса музея-заповедника «Горнозаводской Урал»