СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

Светлое Христово Воскресение, или Пасха, – самый главный и торжественный праздник христианского мира. Празднование Пасхи не имеет фиксированной даты и отмечается в период между 4 апреля и 7 мая согласно православному календарю.

Слово «Пасха» («песах») – древнееврейское, в переводе оно означает «переход», «прохождение», «избежание опасности». Ветхозаветная дохристианская Пасха была посвящена воспоминанию об освобождении еврейского народа от египетского рабства и стала прообразом нашей новозаветной христианской Пасхи.

Христианская Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о его смерти на кресте и чудесном Воскресении. Новозаветная Пасха несёт в себе смысл обновления и спасения мира и человека, торжество жизни над смертью, победу добра и света над злом и тьмой.

Икона старообрядческая «Распятие с предстоящими». ХIХ в..jpg
Икона старообрядческая «Распятие с предстоящими». ХIХ в.

В старообрядческих семьях, составлявших основу горнозаводского населения, особое значение предавалось подготовке к Пасхе. Празднику предшествует длящийся семь недель Великий пост, который необходим для духовной подготовки христиан к празднику. Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) и следующая за ним Страстная седмица посвящена воспоминанию о последних днях земной жизни Спасителя.

В Страстную седмицу в семьях тагильчан шла домашняя подготовка к празднику. К Пасхе было принято прибираться в доме, совершать различные бытовые обряды, приготовлять блюда для пасхального стола – варить и красить яйца, выпекать кулич, делать творожную пасху. Освящённые в храме пасхальные блюда олицетворяли собой свершившееся чудо Воскресения Христова, самого Спасителя и сладость райской жизни. В Чистый четверг многие тагильчане старались исповедаться и причаститься, чтобы подготовить свою душу к радости Светлого Христова Воскресения.

Следующая за Пасхой неделя – Светлая седмица, открывала светскую часть праздника. В Тагиле и его окрестностях были широко распространены визиты родственников друг к другу, молодёжные обходы домов, игры и забавы с яйцами. Войдя в дом, гости трижды поздравляли хозяев традиционным пасхальным приветствием: «Христос воскресе!» Хозяева отвечали: «Во истину воскресе!» и одаривали гостей крашеными яйцами, пирогами, конфетами, открытками, давали по куску кулича и т.д.

Открытки.jpg
Открытки пасхальные. Нач. ХХ в.

Завершался основной праздничный пасхальный цикл на десятый день после Пасхи с наступлением Радуницы – Пасхи для усопших христиан и главной родительской субботы в году. В этот день тагильчане навещали могилы умерших родственников, поминали их молитвой и добрым словом.

С наступившим праздником Светлой Пасхи люди поздравляли друг друга в течение сорока дней после даты праздника.

С праздником вас, дорогие тагильчане, со Светлым Христовым Воскресением!

Антон Владимирович Васенев,
научный сотрудник музея-заповедника «Горнозаводской Урал»