Выход в театр

Выход в театр.jpg

Музей-заповедник продолжает серию проектов, приуроченных к «Году театра в России».

Так в музее «Демидовская дача» открылась выставка  «Выход в театр».

Она посвящена театру как месту проведения досуга.

_DSC3732-min.JPG

Театр всегда занимал в жизни людей особое место. Несмотря на то, что с течением времени появились другие виды развлечений, театр по-прежнему популярен среди зрителей. Кроме стремления приобщиться к таинству сценического искусства, в театр приводит желание отдохнуть, развлечься, приятно провести свободное время.

_DSC3721-min.JPG

Выход в театр – это всегда событие, к которому готовятся. Для зрителя театр начинается задолго до того, как он переступает его порог. Подготовка к выходу в театр – это особенное состояние предвкушения встречи с прекрасным, связанное с выбором спектакля, покупкой билетов, выбором наряда.

_DSC3736-min.JPG

Выбрать спектакль помогают афиши, которые в прошлом были главным источником информации о представлении. На выставке вы увидите афиши XIX в.

_DSC3713-min.JPG

Во все времена посещение театра было праздничным событием, поэтому особое внимание перед его посещением всегда уделялось выбору наряда. При этом необходимо было придерживаться правил театрального дресс-кода. Дамы наряжались в лучшие вечерние платья, а их кавалеры надевали фраки и смокинги. Шляпы, сумочки, веера и театральные бинокли дополняли образ.

_DSC3715-min.JPG

Выставка охватывает период кон. XIX – сер. XX вв. На ней показаны предметы мужской и женской нарядной одежды: женский костюм парочка и шелковая тальма конца XIX в., театральные сумочки, украшенные бисером и вышивкой, мужская и женские шляпы, женская бижутерия и украшения для волос, театральные программки и билеты пер. пол. XX в., все то, без чего невозможно представить выход в театр.

_DSC3707-min.JPG

Особая приподнятая атмосфера театра во все времена вдохновляла художников и поэтов на создание своих произведений. Представленные на выставке копии картин театрального художника Ю.И. Пименова передают эту ауру театра.

Выставка «Выход в театр»  проработает в музее «Демидовская дача»
(ул. Красногвардейская, 5а)  до середины декабря 2019г.