Легенды и сказы на зеркале подноса

афиша.jpg

«Легенды и сказы на зеркале подноса». В Музее истории подносного промысла «Дом Худояровых» открылась новая выставка,  которая продолжила проект музея-заповедника «Мастера тагильского лакового промысла». В этот раз она посвящена теме сказов и легенд.

Сказы, легенды, мифы и сказки концентрируют в себе народную мудрость и представления об устройстве мира. Именно из них ребенок получает первые сведения о борьбе добра и зла, о человеческих отношениях и силах природы. Закономерным является  и обращение многих художников к сказочным сюжетам, их творческое осмысление.

IMG_3187.jpg

В 2019 году отмечается 140-летний  юбилей известного уральского писателя Павла Петровича Бажова, к  сказам которого обращались в своем творчестве многие тагильские мастера. В том числе и этой памятной дате посвящена выставка «Легенды и сказы на зеркале подноса».

В экспозиции представлены подносы с росписью по мотивам  сказов П.П. Бажова: «Синюшкин колодец» и «Огневушка-поскакушка» О.Ю.Ивановой (Гавриловой), «Данила-мастер» Л.К. Шевченко (Масловой), «Каменный цветок» И.Г. Смыковой, «Каменный цветок» и «Хозяйка медной горы» С.В. Веселкова и др.

IMG_3189.jpg

Также большое внимание уделено персонажам русских сказок и тагильских легенд. Например, в композициях встречаются Иван-царевич, Царевна-лебедь и Артамонов на самокате.

На выставке можно увидеть  подносы по мотивам легенд, связанных с сотворением мира - «Млечный путь» А.Т.Сидоровой, и отображающих народные поверья -  «За приворотным зельем», копия картины М.В. Нестерова, выполненная А.Т. Сидоровой.

IMG_3205.jpg

Всего на выставке представлено около 30  «сказочных» подносов,  выполненных  10 тагильскими мастерами в традициях уральской двухцветной росписи.

В  Музее истории подносного промысла (ул. Тагильская, 24) выставка проработает до середины мая.

Телефон для справок: 37-02-01