Маминская неделя

IMG_3422.jpg

В истории поселка Висим немало имен людей, которые своими достижениями прославили родной поселок. Но самое заметное среди них имя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, великого русского писателя. Он является автором более чем трехсот произведений, открывших для России Урал как край сильных людей: мастеровых, старателей, сплавщиков, сумевших своим тяжелым трудом превратить Урал в «опорный край державы».

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк родился 6 ноября 1852 года в семье священника Висимо-Шайтанского завода. В поселке прошли его детство и юность. Здесь до сих пор чтят память «певца Урала». В честь Мамина-Сибиряка в Висиме установлен памятник, его именем названы музей, библиотека, клуб и центральная улица поселка.

IMG_3424.jpg

В честь дня рождения великого уральского писателя с 7 по 11 ноября в Литературно-мемориальном музее Д.Н. Мамина-Сибиряка проходит «Маминская неделя».

Музей уже посетили маленькие воспитанники детских садов, для которых маминская неделя стала шансом впервые познакомиться с домом Дмитрия Наркисовича и поиграть в старинные подвижные игры.

IMG_3431.jpg

Взрослых гостей с песнями и танцами встречал фольклорный ансамбль «Соловейка». Практически весь репертуар их фольклорной программы состоит из песен, скоморошин, частушек, преданий и других материалов, записанных со слов висимских старожил

На этом Маминские дни в Висиме не заканчиваются, 10 ноября здесь пройдет районный фестиваль «В гости к Мамину», на который приедут участники из разных поселков и городов Свердловской области.

IMG_20181107_105847.jpg