Да здравствует русский талант!

afi talant.jpg

Музей-заповедник «Горнозаводской Урал»  стал одной из площадок Всероссийского Приваловского музыкального форума, который проводится в Нижнем Тагиле 25-27 октября 2018 г.

25 октября в Выставочных залах открылась экспозиция «Да здравствует русский талант!»,  посвященная 150-летию Николая Ивановича Привалова.

_DSC4089.jpg

Николай Иванович родился в Нижнем Тагиле в семье горного инженера. Несмотря на то, что он пошел по стопам отца и какое-то время работал горным инженером в имперской и советской России, сердцем своим он был обращен к народной музыке.
Николай Иванович был композитором, музыкантом-исполнителем, исследователем и реставратором старинных русских народных инструментов, а также автором многих  музыкальных  сочинений,  в числе которых опера «На Волге». Кроме этого,  он занимался обработками народных песен, писал статьи о русской музыке, о музыкальном фольклоре и народных инструментах.

Наследие Николая Ивановича было  представлено в  монографиях, автором которых стал  Валерий  Брунцев, инженер, почетный строитель России, лауреат Государственной премии, член Союзов архитекторов  и фотохудожников России,  известный коллекционер музыкальных инструментов.

_DSC4054.jpg

В.А.  Брунцев стал одним из главных вдохновителей и участников выставочного проекта  музея-заповедника «Да здравствует русский талант!».
Помимо него  и музея-заповедника, организаторами выставки стали  Управление культуры  Администрации города Нижний Тагил и Нижнетагильская филармония.

Экспозиция состоит из трех частей. Первая показывает наследие Николая Ивановича Привалова, вторая – раскрывает историю оркестровой культуры Нижнего Тагила, а третья – представляет коллекцию гармоник, сделанных Иваном Михайловичем Сараевым (1907-1982 гг.) уроженцем Саратовской области, с 1930-го года проживавшем на Урале – в поселках Висим и Уралец.

_DSC3970.jpg

На выставке демонстрируются предметы из коллекции музея-заповедника, материалы из Российской национальной библиотеки и Государственного архива Свердловской области, музыкальные инструменты из коллекции В.А. Брунцева,  а также редкие и ранее неопубликованные материалы его научного архива.

Гости открытия выставки: Валерий Георгиевич Суров, заместитель главы Нижнего Тагила по социальной политике и  Виктор Ильич Акулович, музыкант, заслуженный деятель искусств РФ поблагодарили музей-заповедник за создание выставки  и еще раз  отметили значимость деятельности Николая Ивановича Привалова для Нижнего Тагила  и России.

_DSC3985.jpg

Валерий Александрович Брунцев, чья коллекция музыкальных  инструментов  представлена на выставке, преподнес музею бесценный подарок -  цитру начала XX века.

В Выставочных  залах  музея (пр. Ленина, 1) экспозиция «Да здравствует русский талант!» проработает до 3 февраля 2019 г.

Телефон для справок:  37-02-01.