Праздничное заседание клуба «Тагильский родовед»

IMG_9036.jpg

Клуб «Тагильский родовед» родился 12 мая 2016 года во Всероссийский День родоведа -  это праздник, который  отмечается каждый год 12 мая.  В мае 2008 года Союз возрождения родословных традиций предложил генеалогическим сообществам России объявить 12 мая профессиональным праздником родоведа, Днем памяти предков. Именно в этот день родился историк и исследователь, зачинатель практической генеалогии, основатель первого историко-родословного общества в России Леонид Михайлович Савелов.

Родоведов поздравил с Всероссийским Днем родоведа и с Днем рождения клуба «Тагильский родовед» ансамбль «Рябинка» имени Олега Даниловича Попова, лауреат международных и российских конкурсов. В 1999 году ансамблю русских народных инструментов «Рябинка» присуждена Первая премия на Международном конкурсе исполнителей на народных инструментах в Кастельфидардо (Италия). В 2002 году за выдающиеся достижения в области культуры ансамбль получил премию мэра (Нижний Тагил). С 1996 года ансамбль «Рябинка» является концертным коллективом Нижнетагильского музея-заповедника. Руководитель ансамбля – заслуженный работник культуры Владимир Михайлович Шмельков. В исполнении знаменитого ансамбля родоведы услышали обработки русских народных песен, классические произведения.

IMG_9044.jpg

Поздравила родоведов и Светлана Борисовна Коновалова, координатор Уральского историко-родословного общества (Екатеринбург). Куратор клуба Татьяна Владимировна Смирнова зачитала ее письмо, в котором Светлана Борисовна сообщила, что 4 января 2018 года на собрании актива УИРО было принято решение активизировать работу с детьми и молодежью по изучению истории своего родного края. Работу в этом направлении уже проводят Березовское отделение УИРО, блогеры-краеведы Новоуральска. Светлана Борисовна пригласила и тагильский клуб принять самое живое и непосредственное участие в этой деятельности.

Торжественная часть была очень короткая по времени, но очень важная для подведения итогов деятельности клуба. Т.В. Смирнова познакомила присутствующих с отчетом о деятельности клуба за 2017 – 2018 годы. Благодарственные письма вручили самым активным деятелям клуба и приглашенным лекторам – кандидату исторических наук, доценту Татьяне Геннадьевне Мезениной, известному краеведу, автору многочисленных публикаций, члену Общества изучения отечественных спецслужб Владимиру Викторовичу Кашину, праправнучке тагильского кондитера Пауля Мецгера Любови Игоревне Фомич, кандидату педагогических наук, потомку знаменитого уральского рода Турчаниновых Веронике Никитичне Турчаниновой, Лидии Евгеньевне Порохиной, краеведу Елене Никитичне Епанчинцевой, краеведу и минералогу-любителю Павлу Михайловичу Клокову.

IMG_9022.jpg

С интересом родоведы прослушали лекцию «Современные инструменты поиска людей в электронных базах данных и архивных источниках», которую прочитал Владимир Викторович Кашин и ответил на многочисленные вопросы слушателей.

IMG_8996.jpg

Клуб «Тагильский родовед» продолжает свою работу. Впереди еще много захватывающих родоведческих исследований, встреч с интересными людьми, поиск истины и раскрытие тайн, которых еще достаточно в истории Нижнего Тагила, в общем, впереди – нелегкий, но одновременно и такой увлекательный труд родоведов!