"В кругу друзей А.П. Бондина"

В кругу друзей.jpg

В 2017 году исполняется 135 лет со дня рождения нашего земляка, первого члена Союза писателей СССР в городе Нижний Тагил – Алексея Петровича Бондина (1882-1939 гг.).
В честь этого события в Мемориально-литературном музее А.П. Бондина открылась новая выставка – «В кругу друзей Алексея Петровича Бондина».

P1640448.jpg

Алексей Петрович – один из самых первых писателей советского Урала, вся жизнь и творчество  которого тесно связана с нашим краем. Он вошёл в литературу как писатель-рабочий, прошедший нелегкую школу заводского труда и поэтому отлично знал труд и быт рабочего Урала.

В Мемориально-литературном музее А.П. Бондина, как и в любом литературном музее, хранятся многочисленные книги с автографами, адресованными, как частным лицам, так и самому музею.

Выставка «В кругу друзей А.П. Бондина» представляет коллекцию книг с дарственными надписями (инскриптами) известных уральских писателей и поэтов. Эта коллекция формировалась в музее А.П. Бондина с первых лет его существования,  большинство книг было передано в музей из личной библиотеки писателя Алексея Петровича Бондина и его супруги.

P1640458.jpg

На выставке показаны экземпляры  с автографами известных уральских писателей, редакторов, краеведов и исследователей творчества А.П. Бондина, таких как П.П. Бажов, А.Ф. Савчук, К.В. Рождественская, Б.А. Дижур, Е.Е. Хоринская, К.В. Боголюбов, М.С. Шагинян и многих других.
Так же в экспозиции можно увидеть дарственные надписи,  адресованные уральскими писателями своим читателям,  коллегам,  друзьям,  поклонникам творчества.

P1640407.jpg

Авторская надпись не только дает понять, что перед нами подлинник, но и напрямую связывает литературу с той или иной жизненной ситуацией. Именно поэтому инскрипт может рассматриваться как один из важнейших биографических источников при изучении творчества писателя.

Знакомство с перепиской А.П. Бондина, инскриптами, воспоминаниями современников помогает установить характер некоторых творческих взаимосвязей, что может дать много ценных сведений об условиях формирования и развития уральской советской литературы в 20–30-е гг. XX в.

P1640420.jpg

Возможность первыми увидеть фотографии, книги, письма, собственноручно подписанные и написанные уральскими поэтами и писателями, получили ученики школы №6 им. А.П. Бондина,  которые присутствовали на открытии выставки.

Экспозиция будет работать в Мемориально-литературном музее А.П. Бондина (ул. Красноармейская, 8) до 10 апреля 2018 года
Телефон для справок: 8 (3435) 40-54-47