Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Aa Aa Aa
Обычная версия

КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ»



Семейное чтение.jpg


29 марта в Краеведческой библиотеке (ул. Уральская, 6) Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» открылась книжная выставка «СЕМЕЙНОЕ ЧТЕНИЕ», которая отражает ценность проведенного времени вместе со своими близкими за совместным чтением книг. Обсуждение прочитанного, обмен мнениями и впечатлениями – все это способствует развитию общения и взаимопонимания  в семье и формированию общих ценностей.



Режим работы Краеведческой библиотеки:


Вт-Ср:  13:00 – 17:00

Чт: метод. день (обслуживаются только научные сотрудники музея)

Пт:  09:30 – 16:30

Сб:   10:00 – 16:00

Вс-Пн: выходной




Выставка работает до 24 мая 2024 г.

 

На выставке представлены книги и журналы XIX века, которые читались вслух в семейном кругу. Именно чтение помогало закладывать основы нравственности и духовности, которые были определяющими в процессе воспитания. Такой стиль воспитания был достаточно распространен. О привычке собираться всей семьей и читать новые произведения вслух есть сведения в воспоминаниях многих образованных людей того времени. О домашнем семейном чтении, как примечательной особенности в становлении русских традиций писали Л.Н. Толстой, И.А. Бунин, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк и другие писатели.

В первом разделе выставки представлены наиболее популярные и широко известные журналы XIX – начала XX веков. Такие, так «Нива» – русский еженедельный журнал для семейного чтения; «Вестник Европы» – журнал литературной и общественной жизни, основанный Н. М. Карамзиным, «Звездочка» – журнал середины XIX века для маленьких детей. Представлены и менее известные семейные и детские журналы. Содержание этих журналов было чрезвычайно интересным и также обсуждалось в ходе совместного чтения в кругу семьи.

Во втором разделе выставки представлены книги, популярные в XIX – начале XX веков. Экспозиция знакомит с отечественными и зарубежными литературными произведениями, которые интересны не только своим художественным наполнением, но и полиграфическим оформлением. Многие книги являются библиографической редкостью.

Например, произведения Мигеля де Сервантеса «Дон Кихот» и Даниэля Дефо «Робинзон Крузо», адаптированные для детей; томик из собрания сочинений Василия Андреевича Жуковского; книга Александры Осиповны Ишимовой «История государства Российского в рассказах для детей» и другие произведения, которые были популярны более ста лет назад.


Приглашаем вас познакомиться с новой выставкой в Краеведческую библиотеку, ул. Уральская, 6.


Выставка будет работать до 24.05.2024 года



Телефон для справок: 8 909 022 55 62